Frage zum Artikel
Das Wichtigste
| Maße (L x B x H): | 474 x 288,4 x 90,2 mm |
| Schnittstelle: | WLAN Bluetooth , CAN 2.0 , |
| Anzahl MPP-Tracker: | 1 |
| MPPT-Spannungsbereich: | 150 - 450 V 120 - 450 V , |
| Einschaltspannung: | 150 V |
- Laderegler zur Ladung der Apex 300 mit 4000 W an kleinen Heim-Solaranlagen von 150 bis 500 V
Beschreibung
BLUETTI SolarX 4K
Der Laderegler SolarX 4K erlaubt den Anschluss kleinerer stationärer Solaranlagen mit Leistungen bis 4200 W und String-Leerlaufspannungen von 150 - 500 V an die Speichersysteme AC300, AC500 und Apex 300. Bei max. 13A Nennstrom und max. 17A Kurzschlussstrom zu empfehlen sind Strings aus Panels mit relativ niedrigen Strömen und relativ hohen Spannungen, beispielsweise den Trina Vertex S+.
Für den SolarX 4K bietet BLUETTI drei verschiedene Ausgangskabel als separates Zubehör an:
- Eines mit einem P090A-Stecker für den Anschluss an eine Apex 300, B300K oder AC300
- Eines mit einem P150D-Stecker für den Anschluss an eine AC500 oder B300S
- Eines mit drei XT60-F-Anschlüssen für den Anschluss an eine oder mehrere Apex 300, B300K oder AC300
Das P090A- und das XT60-F-Kabel finden Sie unter "Passendes Zubehör".
Lieferumfang
- SolarX 4K Laderegler
- Betriebsanleitung
- 8x ST4.8 Befestigungsschraube
- 3x M5 Erdungsschraube
- 8x Spreizdübel
- 3x Ringkabelschuh für Erdung
- 1x Kabeldurchführungsverbinder (Knockout-Verbinder)
- 1x Sechskantschlüssel
Herstellerkennzeichnung
- POWEROAK GmbH
- Schumannstr. 27
- 60325 Frankfurt am Main
- Deutschland
- sale-de@bluettipower.com
Sicherheitshinweise
Lesen Sie die Gebrauchsanleitung vor Verwendung sorgfältig durch und bewahren Sie sie sicher auf.
Augenschutz: Bei Arbeiten an einer Batterie immer eine Schutzbrille tragen. Schutzhandschuhe und Schutzkleidung tragen.
Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Das Gerät ist nicht für den Gebrauch durch Kinder oder Personen bestimmt, die das Handbuch nicht lesen oder verstehen können.
Gefahr von Stromschlag und Kurzschlüssen! Achten Sie auf die Polarität der Batterie und des Ladegeräts. Achten Sie darauf, dass keine Verbindung der beiden Pole der Batterie zustande kommt, um Kurzschlüsse zu vermeiden. Verbinden Sie niemals die beiden Ausgänge des Ladegeräts. Nutzen Sie das Ladegerät nicht bei Schäden an Kabeln oder deren Isolierung. Tragen Sie bei Arbeit mit Batterie und/oder Laderegät keine metallischen Gegenstände am Körper, etwa Uhren oder Schmuck.
Bei Verbindung der Ausgänge des Ladegeräts mit der Batterie können Funken entstehen. Sorgen Sie für eine feste Verbindung der Anschlüsse mit den Polen der Batterie und prüfen Sie die Anschlussstellen regelmäßig auf Schäden und Korrosion.
Verwenden Sie das Ladegerät nur für seinen bestimmungsgemäßen Gebrauch! Laden Sie Batterien nur mit explizit für den Batterietyp geeigneten Ladegeräten und Ladealgorithmen und niemals mit mehr als der, für die Batterie zulässigen, maximalen Ladespannungen und Ladeströmen. Laden Sie niemals eine gefrorene oder beschädigte Batterie und achten Sie auf die für die Batterie zulässigen Ladetemperaturen. Bei Überhitzung Ladevorgang sofort unterbrechen.
Laden Sie Batterien niemals unbeaufsichtigt und/oder ohne ausreichende Absicherungen!
Beim Laden von Blei-Säure-Batterien kann explosives Gas entstehen. Sorgen Sie für einen ausreichenden Abstand zu flammbaren oder brennbaren Substanzen und eine ausreichende Luftzufuhr.
Das unsachgemäße Laden von Lithium-Akkus mit ungeeigneten Ladegeräten oder bei falschen Spannungen und Strömen kann zu einer Überladung oder Überhitzung der Batteriezellen führen. Dies kann im schlimmsten Fall zu einem Brand oder einer Explosion führen.
Ladegeräte können sich während der Ladung erhitzen. Legen Sie es während der Ladung nicht auf die Batterie! Decken Sie das Ladegerät während des Ladevorgangs nicht ab und platzieren Sie darauf keine Gegenstände.
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
|
Herstellerinformationen
|
|
| Hersteller: | BLUETTI |
| HAN: | A-CG-SOLARX-EU-040 |
| Artikelnummer: | TN7357 |
|
Produkteigenschaften
|
|
| Maße (L x B x H): | 474 x 288,4 x 90,2 mm |
| Schnittstelle: | WLAN Bluetooth CAN 2.0 |
| Anzahl MPP-Tracker: | 1 |
| MPPT-Spannungsbereich: | 150 - 450 V 120 - 450 V |
| Einschaltspannung: | 150 V |
| Max. Ladestrom: | 80 A |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis 55°C |
| Solarmodul-Leistung max. [Wp]: | 4200 W |
| Ladeleistung: | 4000 W |
| Solarmodul-Spannung max. [V]: | 500 V |
| IP-Schutzklasse: | IP21 |
| Schutzfunktionen: | Kurzschluss Überspannung Unterspannung Verpolung |
| Ausgangsspannung: | 35 - 58 V |
| Betriebshöhe: | Unter 2000 m |
| Solarmodul-Strom max. [A]: | 13 A (Nennstrom) 17 A (Kurzschlussstrom) |
| Geräuschpegel: | 52 dB |
| Produktgruppe: | Powerstation Zubehör |
| Produktserie: | BLUETTI Apex |
| Artikelgewicht: | 7,60 kg |
| GTIN: | A-CG-SOLARX-EU-0401 |
Bewertungen
Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung. Vielen Dank!